Más equipos confirmados para los Juegos de la Araucanía

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

La delegación rionegrina sigue en la recta final de preparación de cara a la competencia que se llevará adelante la primera semana de noviembre y ya se confirmó quienes integrarán los seleccionados de natación, ciclismo y vóley en ambas ramas, que se suman a los de fútbol y atletismo que fueron definidos recientemente.

La tarea de selección, que se extendió a lo largo del año en distintos puntos del territorio rionegrino, fue posible gracias a trabajos conjuntos entre la Secretaría de Deporte y las Federaciones, que permitieron llevar adelante selectivos y competencias, en las que cada deportista pudiera demostrar sus habilidades individuales y colectivas, y contar así con las y los más destacados de cada disciplina,

Cabe destacar que los Juegos Nacionales de la Araucanía este año, a causa de la pandemia, sólo contarán con la participación de las provincias de la Patagonia Argentina y se desarrollarán en distintas sedes del territorio patagónico del 1 al 7 de noviembre. En el caso de la natación la competencia se llevará adelante en Santa Cruz, la de vóley en Tierra del Fuego y la de ciclismo en Río Negro, más específicamente en Viedma.

Listados de convocados

  • Natación

Masculino

Gerónimo Tripailao – Choele Choel
Valentino Pascuali – Cipolletti
Juan Cruz Ortíz – Bariloche
Franco Campos – General Roca
Siro Giarrizzo – General Roca
Juan María Barros – Cipolletti

Femenino

Tiziana Luna – Bariloche
Aixa Recchioni – General Roca
Pilar Ramello – Choele Choel
Emilia Avendaño – Cipolletti
Leticia Vaieretti – Bariloche
Malena Bravo – General Roca

  • Ciclismo

Femenino

Agustina Jara – Allen
Sol Asconape – Viedma
Lara Lavezini – Choele Choel
Nerea Iglesias – Sierra Grande
Lucia Sepúlveda – Cinco Saltos

Masculino

Federico Orocito – General. Roca
Lorenzo Heredia – General Roca
Santiago Gallardo – Cinco Saltos
Ariel Morais – Maquinchao
Thomas Lillo – Cinco Saltos

  • Vóley

Femenino

Agostina Izaguirre – Luis Beltrán
Sofia Sandoval – Luis Beltrán
Agustina Penino – Luis Beltrán
Luciana Spasiuk – San Antonio Oeste
Selene Gonzalez – Cipolletti
Luján Pereira – Cipolletti
Ailín Ríos – General Roca
Carla Arroyo – Jacobacci
Isabella Capponi – Viedma
Josefina Iglesias – Bariloche
Emilia Griffa – Bariloche
Camila Fuentes – Bariloche

Masculino

Anibal García – Viedma
Fabricio Linares – Viedma
Matías Rusinek – San Antonio Oeste
Ezequías Malaspina – Lamarque
Mateo Navarro – Choele Choel
Valentín Contreras – General Roca
Bruno García – General Roca
Gastón Silva – General Roca
Maximiliano Rivas – Cipolletti
Juan Pablo Fuentes – Bariloche
Pablo Arrix – Ing. Jacobacci

Share.