Seleccionados confirmados para los Juegos de la Aracucanía

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Luego de casi dos años de espera la Patagonia volverá a vibrar de la mano del deporte y la puesta en marcha de la primera edición de la competencia, que en esta oportunidad contará únicamente con participación argentina.

En julio de este año la Secretaría de Deporte junto al resto de las provincias patagónicas anunciaron la realización de los Juegos Nacionales de la Araucanía a disputarse en la primera semana de noviembre.

Para mantener el espíritu del histórico evento y dar continuidad a los 28 años de competición, las máximas autoridades patagónicas decidieron mantener el nombre de Araucanía pero adaptándolo a una versión nacional a causa de la ausencia de las delegaciones chilenas por cuestiones sanitarias.

Desde ese momento Río Negro Deporte inició un intenso trabajo junto a los clubes, municipios, asociaciones y federaciones de la provincia a fin de contar con los más destacados deportistas en los seleccionados.

Por otra parte, a fin de evitar aglomeraciones y darle la oportunidad a más jóvenes, los entrenadores recorrieron gran parte del territorio provincial y llevaron adelante selectivos tanto para la rama masculina como la femenina en la que siguieron de cerca el desempeño de los atletas.

Los Juegos se desarrollarán en la primera semana de noviembre con la participación de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Neuquén, Chubut, La Pampa y Río Negro, con la competencia distribuida en ciudades de cinco de estas provincias.

En el caso del fútbol y el básquet los partidos se disputarán en Chubut, Neuquén recibirá al atletismo y al handball, la natación tendrá lugar en Santa Cruz, Tierra del Fuego contará con el vóley y Río Negro albergará al judo y al ciclismo.

El evento será presentado este lunes 1 de noviembre a las 18 con la presencia de las autoridades rionegrinas en el Polideportivo Ángel Cayetano Arias, mientras que el resto de las sedes, lo harán simultáneamente en sus provincias.

Las actividades se extenderán hasta el domingo 7 en lo que será el último día de competencia y posterior cierre de los Juegos en Chubut, donde se realizará el conteo de puntos y se anunciará a la provincia ganadora, con una ceremonia de premiación en Puerto Madryn .

  • Planteles por disciplina

Handball masculino

Gonzalo Solís (Cipolletti); Mateo Rais (Cipolletti); Tomás Morales  (Cipolletti); Federico Izquierdo (Campo Grande); Franco Hernández (General Roca); Nicolás Calvo (Cervantes); Nahuel Pereyra (Viedma); Mateo Cebrian  (Viedma); Juan Ingacio Crenz (Viedma); Julián Gómez (Viedma); Santiago Vidondo (Viedma); Iván Berli (El Bolsón).

Handball femenino

Martina Bordenave (Viedma), Kiara Di Federico (Viedma), Catalina Casali (Viedma), Dianella Martínez (Viedma), Camila Arcajo (Viedma), María Agostina Díaz (Viedma), Agustina Paez (Viedma), Yamile Saber (Viedma), Milagros García  (Viedma), Juanita Yermanos  (General Roca), Sol Ruppel (Cipolletti), Victoria Tello (Cipolletti).

Básquet femenino

Sofía Guazzone (Bariloche), Rosario Gutierrez (Cinco Saltos), Florencia Pulita (General Roca), Carolina Perez (General Roca), Martina Ansaloni (General Roca), Maite Merino (General Roca), Daniela Soto (Cipolletti), Lara Lencina (Cipolletti), Emilia Prates (Río Colorado), Renata Boccatonda (Viedma), Agostina Tourn (Viedma), Luana Cabella (Viedma).

Básquet masculino

Joaquín Petre (Viedma), Valentín Ruibal (Viedma), Facundo González (Viedma), Franco Herbik (Viedma), Agustín Cortés (Viedma), Ignacio Eder (General Roca), Ramiro Guaita (General Roca), Julián Gryszczuk (Villa Regina), Pierre Lavigne (Villa Regina), Simón Lavigne (Villa Regina), Nicolás Lengyel (El Bolsón), Tomás Flehr (San Antonio Oeste).

Judo femenino

Bañares Danna (-48 kg, Cinco Saltos), Burgos Agustina (-52 kg, Cinco Saltos), Serrano Sabina (-57 kg, Viedma), Pisciotto Ludmila (-63 kg, Viedma), Manquilef Ayelen (-70 kg, Viedma), Linares Victoria (-78 kg, Viedma).

Judo masculino

Guzmán Tomás (-55 kg, Cipolletti), Loson Nicolás (-60 kg, Viedma), Gaba Rodrigo (-66 kg, Cipolletti), Bañares Lautaro (-73 kg, Cinco Saltos), Villar Ezequiel (-81 kg, Bariloche), Montelpare Ángel (-90 kg, Cipolletti).

Atletismo masculino

Elias Zapata (Allen), Gonzalo Ceballos (Cervantes), Gabriel Bastías (Cipolletti), Franco Arjona (Luis Beltrán), Agustin  Moreno (Luis Beltrán), Julián Erbiti (Río Colorado), Lautaro Lastra (Río Colorado), Lucas Albariño (Río Colorado), Javier Millapi (San Antonio Oeste), Said Aguiar (Viedma), Ulices Aramendi (Viedma), Emanuel Torrejón (Villa Regina), Santiago Muñoz (Villa Regina).

Atletismo femenino

Julie Flor (Cervantes), Agustina Sandoval (Cervantes), Delfina Sandoval (Cervantes), Milagros Arrigoni (Cipolletti), Rosario Leon (Cipolletti), Julia Mon (Cipolletti),Francisca Zucchi (Cipolletti), Zahiara Caceres (Cipolletti), Belén Perez (General Roca), Estefania Fuentes (Choele Choel), Lucila Martinez Arias (Luis Beltrán), Agustina Aranea (Viedma), Carla Molina (Villa Regina)

Fútbol masculino

Salinas Brandon (CAI), Floridia Juan Ignacio (CAI), Torres, Braian (CAI), Paranao Franco Edgardo (Peña Azul Y Oro), Calvo, Benjamín (Villa Congreso), Preciado Manuel (Sol De Mayo), Kollef Lucas Nicolás (Club Cipolletti), García Benjamín Lautaro (Club Cipolletti), Hernández Lautaro Emiliano (Club Cipolletti), Flores Valentín (Cipolletti), Parra Juan Cruz (Club Cipolletti), Arbanesi Agustín (Cipolletti), Pinilla Tomás Agustín (Cruz del Sur), Erbin Agustín Alejandro (Cruz del Sur) Paz Jeremías (Deportivo Roca), González Juan Ignacio (Deportivo Roca), Senosian Cuevas Jeremías (Deportivo Roca), Coletti Giuliano Santiago (Club La Adela).

Fútbol femenino

Ramirez Vicencio Melanie (Independiente de Catriel), Obreque Luciana (Club San Martín), Ponce Mailen Abigail (Club San Martín), Biffi María Sol (Pillmatún), Trasarti Catalina (Pillmatún), Flores Carolina (Pillmatún), Camadro Renata (Pillmatún), Franco Camila (Deportivo Roca), Sepulveda Ángeles Luciana (Atlético Regina), Pinto Caterine Anahí (Atlético Regina), Rivas Siomara Ayelén (Argentinos del Norte), Rivas Daniela Aldana (Deportivo Roca), López Guadalupe (Sol de Mayo), Bascuñán Yoselin (Club Atlético Tiro), Soto Marina (F.C. El Bolsón), Alarcón Yuliana (Estudiantes Unidos), Galera María Luz (Asociación Empleados de Comercio), Luqui Antonella (Asociación Empleados de Comercio).

Natación masculino

Gerónimo Tripailao (Choele Choel), Valentino Pascuali (Cipolletti), Juan Cruz Ortíz (Bariloche), Franco Campos (General Roca), Siro Giarrizzo (General Roca), Juan María Barros (Cipolletti).

Natación femenino

Tiziana Luna (Bariloche), Aixa Recchioni (General Roca), Pilar Ramello (Choele Choel), Emilia Avendaño (Cipolletti), Leticia Vaieretti (Bariloche), Malena Bravo (General Roca)

Ciclismo femenino

Agustina Jara (Allen), Sol Asconape (Viedma), Lara Lavezini (Choele Choel), Nerea Iglesias (Sierra Grande), Lucia Sepúlveda (Cinco Saltos).

Ciclismo masculino

Federico Orocito (General Roca), Lorenzo Heredia (General Roca), Santiago Gallardo (Cinco Saltos), Ariel Morais (Maquinchao), Thomas Lillo (Cinco Saltos).

Vóley femenino

Agostina Izaguirre  (Luis Beltrán), Sofia Sandoval (Luis Beltrán), Agustina Penino (Luis Beltrán), Luciana Spasiuk (San Antonio Oeste), Selene Gonzalez (Cipolletti), Luján Pereira (Cipolletti), Ailín Ríos (General Roca), Carla Arroyo (Jacobacci), Isabella Capponi (Viedma), Josefina Iglesias (Bariloche), Emilia Griffa (Bariloche), Camila Fuentes (Bariloche).

Vóley masculino

Anibal García  (Viedma), Fabricio Linares (Viedma), Matías Rusinek (San Antonio Oeste), Ezequías Malaspina (Lamarque), Mateo Navarro (Choele Choel), Valentín Contreras (General Roca), Bruno García (General Roca), Gastón Silva (General Roca), Maximiliano Rivas (Cipolletti), Juan Pablo Fuentes (Bariloche), Pablo Arrix (Ing. Jacobacci).

Share.