Gran comienzo para Río Negro en los Juegos de la Araucanía

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Se desarrollaron este lunes las primeras competencias de los Juegos Nacionales de la Araucanía y la delegación rionegrina sumó sus primeras medallas en natación y atletismo, además de varios triunfos en los deportes de conjunto.

En Santa Cruz las pruebas de natación tuvieron como protagonistas a los nadadores rionegrinos que se llevaron once preseas: tres de oro, dos de plata y seis de bronce.

Por otra parte en atletismo, disciplina que se disputa en Neuquén, fueron tres los podios alcanzados por los atletas de Río Negro con una medalla de plata y dos de bronce.

En vóley las damas tuvieron un excelente inicio de la competencia con dos triunfos: se quedaron con el clásico patagónico frente a Neuquén por 3 a 2 y se impusieron a Tierra del Fuego en sets corridos. Los varones, en un escenario opuesto al de las chicas, cosecharon dos derrotas al caer frente a Chubut por 3 a 1 y contra La Pampa por 3 a 0.

El handball, en su debut dentro de los Araucanía también tuvo un gran inicio de la mano de los equipos de Río Negro con victorias en ambas ramas frente a Chubut: los varones ganaron por 33 a 28 y las damas por 32 a 25.

Este martes continuarán las competencias de todas estas disciplinas y también comenzarán a medirse los equipos de judo y ciclismo en la sede de Viedma con lo que será la prueba de contrarreloj por equipos en el Autódromo desde las 14 y las primeras luchas desde las 15.30 en el polideportivo Ángel Cayetano Arias.

Medallas del primer día de competencia:

NATACIÓN

-Leticia Vaieretti plata en 400 mts combinado femenino
-Juan Cruz Ortiz bronce en 400 mts combinado masculino
-Aixa Recchioni oro en 50 mts mariposa femenino
-Franco Campos Mariconda bronce 50 mts mariposa masculino
-Tiziana Luna oro en 200 mts espalda femenino
Aixa Recchioni bronce en en 200 mts espalda femenino
-Juan María Barros bronce en 200 mts espalda masculino
-Tiziana Luna bronce 100 mts libre femenino
-Aixa Ricchioni plata en 100 mts libre femenino
-Valentino Pascuali Moreno oro en 100 mts libre masculino
-Rio Negro  bronce en 4×100 combinado

ATLETISMO

-Plata en lanzamiento de bala para Gonzalo Ceballos
-Bronce en 1500 mts para Carla Molina
-Bronce en 400 mts llanos para Julia Mon

Share.