La selección de Río Negro ya tiene sus representantes para los ParaEpade

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

En Viedma, con la participación de unos 130 atletas, se llevaron adelante los selectivos de las cuatro disciplinas que se disputan en los Juegos ParaEpade y en la cual Río Negro defenderá el título de campeón.

Las actividades evaluativas se desarrollaron en la pista municipal de atletismo y el polideportivo municipal Ángel Cayetano Arias y en el natatorio del Ministerio de Educación y Derechos Humanos con distintas pruebas y entrenamientos.

Los Juegos ParaEpade tendrán su tercera edición del 5 al 10 de diciembre en La Pampa, en simultáneo con la realización de los Juegos Epade. En ambas competencias participan Neuquén, Santa Cruz, Chubut, Tierra del Fuego, Río Negro y los locales.

Cabe destacar que la provincia es la actual y única campeona del certamen tras haberse consagrado en 2018 y 2019 (en 2020 el evento no se llevó adelante a causa de la pandemia por covid-19).

Este año además será el debut del básquet en silla de ruedas y boccia como disciplinas puntuables, que se suman a las tradicionales atletismo y natación. Si bien en 2019 ambos deportes fueron parte de los Juegos lo hicieron a modo de prueba y sin sumar puntos a la tabla general.

De esta manera Río Negro se prepara para la defensa del título, buscando nuevamente ser protagonista pero además dándole la oportunidad a jóvenes atletas con discapacidad rionegrinos de representar a su provincia a la vez que comparten con sus pares de otras provincias y conocen nuevos lugares.

  • Listado de atletas seleccionados

Básquet en silla de ruedas

Cristofer Espada de Bariloche; Enzo Castillo de Cipolletti; Sol Crosta de General Roca; Daiana Rojas de Río Colorado.

Natación

Victoria Quezada de Cipolletti; María Paz Vázquez de Allen; Azul Mesa de General Roca; Patricia Curilef de Campo Grande; Ludmila Espíndola de General Roca; Alejandro Dellover de Cipolletti; Jeremías Ramos de General Roca; Patricio Abarzua de Cipolletti; Santiago Morales de General Roca; Nicolás Nahuelpán de El Bolsón; Camil Martínez de Los Menucos.

Atletismo discapacidad física

Iara Demurtas, Milagros González y Luna Cinchini de Cinco Saltos; Andrea Moris de Cipolletti; Araceli La Rosa de Ramos Mexía; Iván Quinchel de Ingeniero Huergo; César Álvarez de El Bolsón; Lautaro Lago de Cipolletti.

Atletismo discapacidad visual

Juan Román Muana y Miguel Tapia de Bariloche; Lautaro Luna y Agustina Reyes de Campo Grande.

Atletismo discapacidad auditiva

Lurdes Goicochea de Los Menucos; Juan Jaramillo y Carlos Chico de General Roca; Celeste Mesa de Sierra Grande.

Atletismo discapacidad intelectual

Yamile Gómez de San Antonio Oeste; Irupe Jaramillo y Fernando Bahamonde de Valcheta; Leila Sáez de Cinco Saltos; Junior Mujica de General Roca; Matías Barloisan de Ingeniero Huergo.

Boccia

Franco Andrade de Cipolletti; David Blanca de General Roca

Share.